Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.01.2022
5991

Музей из Ивановской области получил президентский грант на оцифровку архивов



Ivanovonews на
Поделиться:
Музей из Ивановской области получил президентский грант на оцифровку архивов

Разработка музея из Кинешмы Ивановской области оказалась в числе победителей конкурса президентских грантов и получит почти 1 млн рублей на оцифровку своих архивов. Об этом сообщает Кинешемец.ru.

Проект под названием «Кинешемский край. Живая хроника. 60-90-е ХХ века» представил музей рода Яковлевых. Он направлен на сохранение исторической памяти о жизни людей бывшего Кинешемского уезда (сейчас это Кинешемский и Заволжский районы Ивановской области и Островский район Костромской области).

В семье потомков рода Яковлевых сохранился видеоархив, созданный в 1962-1992 г.г. оператором, изобретателем кино- и звукозаписывающих аппаратов, летописцем истории кинешемского кинематографа Вадимом Степановым. Видеоархив состоит из 117 бобин и хранится у дочери автора Людмилы Кузнецовой, генеалога и действующего экскурсовода с 50-летним стажем.

Архив представляет собой уникальный материал (хронику жизни одной семьи, друзей, а также историю сел, города, имений, территории), но сейчас он недоступен для широкой аудитории, так как для его использования нужно специальное оборудование. Оцифровка бобин существенно расширит возможности для работы с историческим материалом.

Фото: музей рода Яковлевых


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама