Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.03.2022
5409

Центр села Вознесенье, что в Медвежьем Углу, стал объектом культурного наследия

А также - исторический центр села Алексино

Ivanovonews на
Поделиться:

В единый государственный реестр объектов культурного наследия включены «Исторический центр села Вознесенье, что в Медвежьем Углу» и «Исторический центр села Алексино». Достопримечательные места расположены в Савинском районе.

Село Вознесенье неразрывно связано с древним поселением «Медвежий угол», который принадлежал суздальским князьям Ногтевым. О масштабной территории поселения упоминается в писцовой книге Михаила Трусова (1638 г.), где указывается, что в «Медвежий угол» входят село Вознесенское и 24 деревни.

Впервые название поселения встречается в Жалованной льготной и несудимой грамоте 17 октября 1472 г. Ивана III архимандриту Иоакиму. В документе князь Андрей Андреевич Ногтев изъявил желание передать свои угодья Спасо-Евфимиеву монастырю. А это были земли «Медвежьего угла» и с «пустошами» на реке Уводи.

Деревянный Вознесенский храм известен по Писцовым книгам 1628-1630-х гг. Существующий ныне каменный храм выстроен в 1800 г. на обширной площади села, у перекрёстка дорог, ведущих с одной стороны в Савино и Лежнево, а с другой в Агрофенино и в село Филяндино. В 1820-1830-е гг. к северу от Вознесенского храма, на другом перекрестке дорог, выстроили зимний Никольский храм. Тогда же появилась отдельно стоящая колокольня. В 1830-1840-е гг. по сторонам от основного объема пристроили дополнительные приделы. Сейчас храмовый комплекс занимает обширную территорию в центре села. Зимний Никольский храм с колокольней расположен севернее летнего Вознесенского.

Алексино - одно из древнейших сёл на территории Савинского района, входившее в прошлом в состав Ковровского уезда Владимирской губернии. С XIII столетия село Алексино входило в состав Стародубского княжества и играло значительную роль в его истории.

Сегодня Алексино состоит из двух параллельных рядов деревенских домов. В центре села обширная прямоугольная незастроенная территория, служившая ранее торговой площадью. К востоку от нее расположены два храма с колокольнями и кладбищами при них. Население села было значительным, поэтому в Алексино существовало два прихода.

Храм Рождества Богородицы строился в 1806–1813 гг. Новая высокая колокольня выстроена в 1823 г. К востоку от него расположен второй храм святых православных Иоакима и Анны.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама