Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.03.2022
10014

В Ивановской области сектанты захватили храм

И, как утверждают в РПЦ, проводят душепагубные «отчитки, таинства и требы»

Ivanovonews на
Поделиться:
В Ивановской области сектанты захватили храм

Ранее мы сообщали, что 24 августа 2021 года Патриарх Кирилл лишил священного сана бывшего настоятеля Никольского прихода села Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области схирахимандрита Иоанникия (Ефименко) – «за многочисленные канонические и дисциплинарные преступления». Храм святителя Николая в Чихачево был передан новому настоятелю.

Между тем, схимонах Иоанникий не прекратил своей сектантской деятельности и продолжил совершать «богослужения», собрав под своим началом группу из запрещенных в служении клириков и лишенных сана монахов.

«В настоящее время почитателями схимонаха Иоанникия блокирован доступ к Никольскому храму и проведение там богослужений невозможно. Сами сектанты совершают свои «богослужения» в здании, построенном без благословения священноначалия в стиле храмовой архитектуры, и активно призывают православных верующих на участие в этих «богослужениях». В сети Интернет проводится активная кампания по привлечению паломников якобы к «прозорливому старцу», размещаются материалы с «пророчествами» схимонаха Иоанникия», - говорится в сообщении Кинешемской епархии.

Представители РПЦ еще раз заявляют, что деятельность схимонаха Иоанникия носит раскольнический и сектантский характер. В настоящее время в селе Чихачево нет легитимных священнослужителей, имеющих возможность совершать богослужения.

«Никакие "таинства" и "требы", которые совершает схимонах Иоанникий и его последователи, не являются спасительными, и участие верующих в них душепагубно влияют на них. Отдельно стоит отметить так называемый "чин отчитки", который ежедневно совершает лично схимонах Иоанникий. Данное "богослужение" является плодом некомпетентного литургического творчества схимонаха Иоанникия и изначально не являлось благодатным и спасительным, в свете же лишения сана схимонаха Иоанникия и вовсе представляет собой пародию на православное богослужение», - говорят представители Кинешемской епархии.

Добавим, что в отношении схимонаха Иоанникия и группы близких к нему лиц проводится следствие.

Кинешемская епархия обращается к прихожанам:

«Тем верующим, которые, подпав под влияние секты, организованной схимонахом Иоанникием, приняли участие в "таинствах" и совместных молитвах с сектантами, необходимо принести покаяние перед своим приходским священником. Если над вами было совершено "таинство венчания", то такой церковный брак не может быть признан совершившимся и необходимо обратиться в Кинешемское епархиальное управление за разрешением ситуации».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама