Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.04.2022
15382

Закупки рентгеновских аппаратов в 2 раза дороже могли стать причиной арестов в Депздраве Ивановской области

Ivanovonews на
Поделиться:

Документы, опубликованные УФАС России, могут пролить свет на ситуацию с задержанием руководства Департамента здравоохранения Ивановской области.

14 декабря 2020 года горбольница №7 заключила с ООО «Медитех» контракт на поставку рентгеновского аппарата «Парус» за 5,387 млн руб.
Вместе с тем Медитех закупил этот аппарат у ООО «Паритет» за 3,075 млн руб – при этом договор был заключен 27 ноября 2020 года, оплата проведена 11,21,28 декабря.
В свою очередь ООО «Паритет» не было производителем и закупало аппарат у ООО «Доминанта», детектор к аппарату - у ООО «ПЦ-Паритет», а систему обработки изображений - у ООО «Паритет-Рентген».
  - Закупка оборудования горбольницей №7 у «Медитех» по цене почти в 2 раза превышающую стоимость его приобретения у ООО «Паритет» не соответствует стандартному поведению хозяйствующих субъектов на рынке – делают вывод в УФАС. - Кроме того горбольница №7 закупила у «Медитех» оборудование, которое на момент заключения договора отсутствовало не только у самого «Медитех», но и у его поставщика (ООО «Паритет») и за которое ООО «Паритет» еще не произведена оплата.

Аналогичные обстоятельства установлены УФАС и в отношении горбольницы №8, Кинешемской, Шуйской больниц при заключении контрактов с «Медитех» таких же рентгеновских аппаратов. Аппараты «Парус» для этих больниц были поставлены с той же разницей в цене (закуплены за 3,075 млн руб, поставлены за 5,387 млн руб)

При этом оказалось, что ООО «ПЦ-Паритет» представило в больницы коммерческие предложения о поставке данных аппаратов по цене 5,650 млн руб. Направление такого предложения в УФАС считают «немотивированным поведением хозяйствующих субъектов»:
   - Зная о наличии потребности лечебных учреждений в поставке рентгеновского аппарата «Парус», ООО «ПЦ-Паритет» явно завышает его цену в коммерческих предложениях, а «Паритет» поставляет данные аппараты в «Медитех» по несравнимо низкой с коммерческим предложением цене - считают в УФАС. -  Указанное поведение вызывает сомнение в его разумности и обоснованности, и, возможно, свидетельствует о какой-либо заинтересованности «Паритет» и «ПЦ-Паритет» в ходе проведения данных закупок.
Напомним, 18 января 2022 года был задержан первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин. Следственными органами УФСБ ему предъявлено обвинение в участии в хищении бюджетных средств при осуществлении госзакупок на общую сумму более 10 млн рублей (ч. 4 с. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (наказание - до 10 лет лишения свободы)). Мошенничество было совершено при освоении бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования для комплектования лечебных учреждений Ивановской области.

Сегодня, 15 апреля, появилась информация о задержании и самого главы департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина. Сообщается о проведении следственных действия в депздраве и по месту жительства Фокина. Однако официальных подтверждений этому ни от силовых ведомств, ни от регионального правительства пока не поступало. Телефон Фокина остается недоступным.        
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама