Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.04.2022
19572

Ивановский предприниматель бесплатно раздает студентам роман Оруэлла «1984»

IvanovoNews выяснил, был ли за это составлен на него протокол о «дискредитации Вооруженных сил РФ»

Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановский предприниматель бесплатно раздает студентам роман Оруэлла «1984»

Дмитрий Силин - известный в Иванове предприниматель, владелец крупных проектов по продаже и ремонту электроники «НИКС» и «Formoza». В начале этой недели он стал героем десятков публикаций крупных федеральных пабликов и СМИ.

Внимание журналистов привлекла его необычная акция — Дмитрий раздавал на улице книги. Это роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». Однако, акцент во всех этих публикациях сделан на то, что во время акции на Дмитрия якобы был составлен протокол о «дискредитации ВС РФ».

Редакция IN связалась с Дмитрием Силиным. Предприниматель опроверг эту информацию.

«Протокол никто не составлял. Меня не задерживали. Полиция вообще ко мне не подходила. А вот студенты брали книги с радостью. Особенно удивлялись, когда узнавали, что это бесплатно. Это моя благотворительная акция. Я купил эти книги на свои деньги и дарю их всем желающим. Я просто хочу, чтобы люди больше читали», - прокомментировал Дмитрий.

Благотворительная акция проходила на Шереметевском проспекте в Иванове с 11 по 13 апреля. За 3 дня предприниматель раздал 150 экземпляров антиутопии. Дмитрий собирается продолжать свою благотворительную деятельность.

Отметим, что роман «1984» был признан антисоветским и строго запрещен к распространению на территории СССР. Впервые он был опубликован официально только в конце 80-х годов. До этого книгу читали «подпольно».

Напомним, действие антиутопии «1984» разворачивается в Лондоне, где «партия» имеет полный контроль над общественной и личной жизнью граждан, следит за действиями и мыслями народа с помощью специальных устройств.

Запрещена даже любовь, если это не любовь к партии. Близость между мужчиной и женщиной разрешена только с целью рождения ребенка - нового члена партии. Из обычного языка (старояза) безжалостно удаляют все слова, которые могут навредить партии. Новояз - единственный язык с непрерывно уменьшающимся лексиконом: «Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила».

Прошлое постоянно переписывается. Если факты в документах не соответствуют действующей пропаганде, их уничтожают и меняют на новые. Этим занимается министерство правды, в котором работает главный герой романа Уинстон Смит.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама