Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.04.2022
4856

В Родниках воплотили обновленную схему теплоснабжения города

Ее подготовили специалисты ивановского энергоуниверситета

Ivanovonews на
Поделиться:
В Родниках воплотили обновленную схему теплоснабжения города

В Родниках воплотили обновленную схему теплоснабжения города, подготовленную специалистами ИГЭУ. За счет строительства трех котельных в райцентре повысили надежность и качество теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы.

Котельную для микрорайона Машиностроитель сегодня, 19 апреля, осмотрел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Новая котельная обеспечивает теплом 9 многоквартирных домов, детский сад и ФОК.

Напомним, несколько лет назад в городе возникла проблема с частыми отключениями теплоснабжения, с перебоями с горячим водоснабжением. К решению вопроса по поручению главы региона подключили Ивановский государственный энергетический университет.

«ИГЭУ – один из ведущих вузов страны в сфере энергетики, который делал схемы теплоснабжения для нескольких крупных российских городов. Поэтому я коллегам поручение дал, чтобы привлекли специалистов вуза для поиска решения и для Родников. Я так понимаю, решение было найдено, появились три новые котельные», – отметил Станислав Воскресенский.

Как пояснил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, специалисты энергоуниверситета разработали 7 вариантов схемы теплоснабжения для города Родники.

«Комиссионно мы приняли решение об актуализации схемы теплоснабжения и применении одной из самых оптимальных по оценкам экспертов схем. В рамках реализации выбранной схемы в городе построено три блочно-модульных котельных. И в этом году работа продолжится», – сообщил Александр Шаботинский.

Он добавил, что принятые решения не повлияют на тарифы для жителей.

Так, в прошлом году в соответствии с обновленной схемой в Родниках построено три блочно-модульных котельных: в микрорайонах 60 Лет Октября и Машиностроитель и на улице 8 Марта. Все они предназначены для обеспечения теплом жилого фонда и объектов социальной сферы. Кроме того, из эксплуатации вывели магистральные сети большого диаметра, дававшие наибольшие теплопотери. За счет этого повысилось качество теплоснабжения.

«Первую котельную мы запустили 24 декабря в микрорайоне 60 Лет Октября. Сразу начали отслеживать мнение горожан. Жители сразу отметили, что в квартирах стало теплее. Официальных замечаний от жителей на теплоснабжение в этом году не поступало», - рассказал генеральный директор управляющей компании Индустриального парка Родники Андрей Волков.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что опыт Родников важно использовать и в других населенных пунктах региона.

«У нас следующая цель – микрорайон Красные Сосенки в Тейкове. Там гораздо более сложная задача, нам в наследство досталась не очень эффективная система теплоснабжения. И в целом нам надо там, где у нас остро такая проблема стоит, со специалистами энергоуниверситета порядок навести», – сказал губернатор.

Как отметил Александр Шаботинский, работа в этом направлении ведется, соответствующие договоренности с вузом по Красным Сосенкам достигнуты.

По его словам, в планах на этот год - строительство еще одной блочно-модульной котельной в микрорайоне Южный в Родниках. Андрей Волков отметил, что проект готов, в настоящее время с российским производителем оборудования – Борисоглебским заводом обсуждаются условия дальнейшей работы.

«Сейчас цены (на стройматериалы) начали стабилизироваться, кое-где мы даже видим снижение цен. Поэтому я думаю, что не надо откладывать [строительство новой котельной] в долгий ящик», - добавил Станислав Воскресенский.

Кроме того, в текущем году в городе планируют переход на закрытую систему теплоснабжения. Как пояснил Андрей Волков, сейчас в городе действует открытая схема теплоснабжения, при которой источник воды для отопления и для горячего водоснабжения один и тот же. Из-за этого в межсезонье возможны так называемые «перетопы». При закрытой же схеме теплоноситель расходуется более экономично. Станислав Воскресенский поставил задачу администрации Родниковского района вместе со специалистами тщательно проработать варианты перехода на новую систему теплоснабжения домов, чтобы итоговое решение устраивало людей. Также он распорядился разъяснить информацию жителям, чтобы им было понятно, для чего выполняются те или иные работы.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама