Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.04.2022
5956

Скульптура Ленина не вернется на площадь Революции в Шуе

Малая архитектурная форма не подлежит восстановлению

Ivanovonews на
Поделиться:
Скульптура Ленина не вернется на площадь Революции в Шуе

В 2020 года в городе Шуя Ивановской области проводились работы по благоустройству площади Революции. Тогда было принято решение о демонтаже скульптуры Ленина, установленной на одной из частей площади, ввиду ее аварийного состояния.

Скульптура появилась в конце 30-х годов прошлого века и была сделана силами комсомольцев по типовому проекту. Подобные скульптуры можно найти и в других городах России. Статуса памятника она не имеет и считается малой архитектурной формой. В муниципальную собственность города Шуи данная архитектурная форма не передавалась.

Со временем бетон, из которого сделана фигура Ленина, начал разрушаться: появились трещины и сколы, сломался металлический каркас. Не в лучшем состоянии находился и пьедестал. Восстановить скульптуру без демонтажа не представлялось возможным.

«После демонтажа скульптуры рассматривался вопрос ее восстановления совместно со специалистами и представителями КПРФ, которые однозначно пришли к выводу, что провести ремонтные работы данной скульптуры невозможно», - сообщили в шуйской мэрии.

Фото-1: «Местный спрос»

EZLM7x9UwAE11nC.jpg

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама