Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.05.2022
5551

На ивановском ж/д вокзале можно увидеть «Подвиг русского духа»

В рамках выставки запланирована программа концертов, экскурсий и лекций

Ivanovonews на
Поделиться:
На ивановском ж/д вокзале можно увидеть «Подвиг русского духа»

В арт-пространстве на железнодорожном вокзале в Иванове в рамках выставки «Подвиг русского духа» запланирована программа концертов, экскурсий и лекций.

20 мая в 18.00 посетителей ожидает концерт оркестра русских народных инструментов Ивановского музыкального училища. Солисты Ивановской государственной филармонии выступят в 18 часов 27 мая, а хор мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского – в это же время 1 июня.

Кроме того, в рамках проекта будут организованы экскурсии и лекции для школьников. Накануне, 12 мая, первую лекцию об экспозиции и исторических фактах, собранных в ней, для педагогов Ивановской области прочитал доктор исторических наук Владимир Околотин.

Напомним, проект «Подвиг русского духа» посвящен памяти об исторических свершениях русского воинства. Главная идея - показать силу духа и подвиг защитников Отечества во все времена, персональные примеры самопожертвования, отваги, преданности своей стране и народу.

«В основном эта выставка - про подвиги наших земляков, начиная с освобождения страны от польско-литовских захватчиков, про подвиги в период Северной войны и Отечественной войны 1812 года и, конечно, про великую Победу над нацизмом, которая поразила весь мир героизмом русского народа. И сегодня, как никогда, мы чувствуем эту связь времён. Мы верим в наших воинов сегодня. Восхищаемся их героизмом и верим в нашу победу», - сказал губернатор Станислав Воскресенский на открытии экспозиции. 

На выставке представлены факты отечественной истории и героические деяния десяти воинов. Временной период выставки начинается с событий Смутного времени (рубеж XVI–XVII вв.) и заканчивается подвигом русского офицера, пожертвовавшего собой ради спасения товарищей в ходе специальной военной операции российских Вооруженных Сил по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Также на выставке представлены символы государственности - флаги разных исторических периодов России и флаги подразделений вооруженных сил, под знаменами которых были одержаны важнейшие для русской истории победы.

Экспозиция включает аудиовизуальную инсталляцию. Это исторический экскурс от XIII века, победы святого благоверного князя Александра Невского, до современности. Мчась вместе с конницей гвардейцев по Бородинскому полю, сражаясь с врагом в небе в кабине советского истребителя, гости выставки словно вновь пройдут вместе с дедами и прадедами дорогой их героических побед.

Выставка будет работать до 12 июня 2022 года в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама