Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.05.2022
9381

В Ивановской области возрождают уровень качества дореволюционной России

В частности, в Холуйской строчевышивальной артели

Ivanovonews на
Поделиться:
В Ивановской области возрождают уровень качества дореволюционной России

Сегодня, 14 мая, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в Холуе, где, помимо арт-фестиваля «Русская Венеция», посетил производство Холуйской строчевышивальной артели и обсудил планы дальнейшего развития с ее создателем Александром Саковым.

«Это действительно возрождение наших традиционных промыслов, но на совершенно другом уровне качества. На том уровне, который был в дореволюционной России», - подчеркнул глава региона.

Как рассказал Александр Саков, идея открытия строчевышивальной артели в Холуе появилась в 2020 году.

«Как раз в 2020 году холуйский строчевышивальный промысел отметил 100 лет со дня открытия первой строчевышивальной артели. Но в 2000-х годах закрылась фабрика, очень мало осталось вышивальниц. Поэтому нам пришла такая идея, что надо промысел восстанавливать, возрождать», - сказал он.

Технологию производства восстанавливали по крупицам: обратились в музей и к оставшимся вышивальщицам. Помогли и собственные знания: Александр Саков окончил Холуйское художественное училище. За два года собрали молодой творческий коллектив, наладили полный цикл производства – от идеи до изделия. Сейчас выпускают постельное и столовое белье, высокий спрос – на одежду со строчевой вышивкой. Важная задача – сохранить то, что уже наработали, и расширить коллектив, привлечь больше молодежи.

Глава региона пожелал успехов и выразил уверенность, что производство будет востребованным. Станислав Воскресенский также предложил привлечь Холуйскую строчевышивальную артель к подготовке фестиваля «Русское Рождество»: умельцы изготовят сувенирную продукцию в рождественских традициях.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама