Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.05.2022
14866

Ивановские хирурги спасли пациента с кардиостимулятором

Операция уникальна даже для федеральных медицинских центров

Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановские хирурги спасли пациента с кардиостимулятором

Мужчина с имплантированным кардиостимулятором обратился к Ивановской областную больницу с жалобами на сильную одышку. Обследовав пациента, врачи обнаружили в правом предсердии огромный тромб, который фиксировался на электродах кардиостимулятора и перекрывал трехстворчатый клапан. То есть кровь из правого предсердия не могла попадать в правый желудочек, именно это вызывало сильнейшую одышку и могло в любой момент привести к летальному исходу.

Нужно было срочно оперировать. Кардиохирургам пришлось удалить и сами электроды вместе со стимулятором, и выполнить монокомпонентную реконструкцию трехстворчатого клапана. Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения. А затем сразу же поставили постоянный кардиостимулятор.

То есть операция была гибридной, и в этом ее уникальность: кардиохирурги в Ивановской области такого еще не делали. Более того, подобные операции являются эксклюзивными даже для Федеральных Центров Москвы и Санкт-Петербурга.

Операцию проводили кардиохирург Антон Андреев, врач Алексей Рокотянский анестезиолог Глеб Куванов, искусственное кровообращение обеспечивал Сергей Горожанин. Пациент уже выписан домой и сможет вернуться к привычной жизни.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама