Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.05.2022
4287

Ивановку Тамару Николаевну Кухарук поздравили со столетним юбилеем

Ветерану передали поздравительное письмо Президента России Владимира Путина - ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановку Тамару Николаевну Кухарук поздравили со столетним юбилеем

Сегодня, 16 мая, в госте к юбиляру приехали представители администрации областного центра и городской думы. Председатель гордумы Александр Кузьмичев вручил Тамаре Николаевне цветы, подарки и поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина. А начальник городского управления социальной защиты населения вместе с подарками передала имениннице послание с теплыми словами пожелания счастья и здоровья от ивановского мэра Владимира Шарыпова.

Тамара Николаевна родилась в г. Молога 15 мая 1922 года. Затем родители отправили девочку к бабушке в Ленинград, где она окончила 10-летнюю школу. Война настигла юную Тамару в северной столице сразу после выпускного вечера. Сначала пришлось работать на консервном заводе. Но вскоре девушка обучилась на медсестру на ускоренных курсах. Уже через 19 дней она научилась перебинтовывать раны и оказывать экстренную помощь. По окончании курсов медицинских сестер Тамара Кухарук вместе с такими же молодыми девушками как она, была направлена на работу в санитарный поезд. Под непрекращающимися обстрелами Тамаре Николаевне приходилось эвакуировать раненых с полей сражений и доставлять их в госпитали. Раненых транспортировали по Балтийской и Финляндской дорогам.

В 1942 году по «Дороге Жизни» Тамара была эвакуирована под Рыбинск, где встретила своего будущего супруга – офицера авиации Евгения Онуфриевича Кухарука. В 1943 году девушка вышла замуж и сразу чуть не осталась вдовой. Тамару Николаевну спасла вера: экипаж её мужа был сбит, он - пропал без вести, но девушка не переставала верить, и не зря. Вскоре любимый человек вернулся. Вместе с мужем Тамара Кухарук дошла до Польши, где весной 1945 года встретила известие о Победе.

После войны оба супруга продолжили служить в армии. В Иваново семья переехала в 60-х годах.

Сейчас ветеран проживает вместе с семьей одной из свои внучек. А всего у женщины выросли трое внуков и четверо правнуков. В свои годы Тамара Николаевна сама готовит, поддерживает порядок в квартире, много читает, а также любит смотреть информационно-аналитические передачи о жизни в стране и в мире.

Фото: администрация г. Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама