Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.05.2022
5779

В регионе идет набор студентов для выявления противоправного контента в интернете

В том числе – фейков, ложных сообщений о минировании, информации о несанкционированных мероприятиях

Ivanovonews на
Поделиться:

16 мая в телеграм-канале «Ивановская область: треш и политика» был размещен скан официального документа, в котором региональный департамент образования просит руководителей колледжей направить информацию о студентах, проводящих работу по поиску противоправного контента в интернете и заинтересованных в сотрудничестве с правоохранительными органами. Кроме ФИО обучающихся, требуются и их контактные данные, а также адреса электронной почты. Заявки должны быть направлены до 18 мая.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к заместителю начальника департамента образования Владимиру Лазареву. Кстати, именно он подписал этот документ.

«Мы поддерживаем стремления наших ребят жить в правовом гражданском обществе», - заявил корреспонденту IvanovoNews Владимир Лазарев.

Поэтому, по его словам, необходимо взаимодействовать с инициативными студентами, которые будут бороться с разного рода фейками. Среди них — ложная информация о заложенных взрывных устройствах, тексты о проведении неразрешенных органами власти мероприятий.

«Мы не хотим, чтобы на веру воспринимались все эти фейковые сообщения. Мы хотим сформировать к информации реалистичное отношение», - добавил Владимир Лазарев.

При этом чиновник напомнил, как раньше молодежь в составе добровольных дружин помогала милиции пресекать различные правонарушения.

Стоит отметить, что департамент образования уже более года реализует проект «Правовой таймаут». Это информационные встречи, на которых студенты профессиональных организаций региона, их родители и педагоги обсуждают правомерность действий некоторых ивановцев. Например, появление граффити в неположенном месте, несогласованное с владельцем здания.

На сегодняшний день в образовательное ведомство региона не поступило ни одной заявки от руководителей колледжей региона и отдельно от студентов.

Как отметил Владимир Лазарев, если информация не будет предоставлена в срок, то заявки, направленные позднее, все равно будут приняты. Если же никто не откликнется на запрос, то департамент будет искать новые формы работы.

photo_2022-05-16_17-37-51.jpg

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама