Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.05.2022
6797

Жители деревень, где нет газа, могут остаться еще и без дров

Весь лес в Шуйском районе арендован на полвека вперед

Ivanovonews на
Поделиться:

В Шуйском районе Ивановской области жители деревень Михалево и Гнездилово боятся остаться без отопления и элементарной возможности помыться. В конце прошлого года им сообщили, что дров не будет. Для населенных пунктов, где все еще нет газа, эта новость прозвучала, как приговор.

«Я звонил сам в наш Шуйский лесхоз. Сказали, что заявления мы больше принимать не будем. Леса не наши».

До этого момента жителям выделялись делянки на бывших совхозных землях. Написал заявление в лесничестве, оплатил - и пошел заготавливать. Давали свободные от аренды территории. Но сейчас весь лес в Шуйском районе арендован на полвека вперед.

Виктор Улитин, 1-й заместитель председателя комитета по лесному хозяйству области: «У нас практически 96% территории Ивановской области передано в аренду. Свободны от аренды в настоящий момент Заволжский район, Приволжский, Ивановский, поскольку здесь лесопарковые леса в основном. И Тейковский район».

Жители деревень Михалево и Гнездилово рассказывают: раньше добывали дрова у себя под боком - примерно в 5 километрах. Сейчас ходят слухи: есть вариант небольших делянок примерно в 40-50 километрах от их деревень.

Александр Сушин, житель д. Михалёво: «Куда теперь идти? Неизвестно. А за 50 километров - это просто нереально! Не каждый туда потянет. Надо добраться, напилить, назад привезти. Дрова получаются золотые! Когда вот наш лес, который здесь расположен, лежит в штабелях».

Ежегодно лесозаготовки в Шуйском районе составляют около 6 тысяч кубометров древесины. Участки для населения стараются подбирать поближе. Но это не всегда возможно. Дров в огонь недовольства подбрасывает еще и то, что живут михалевцы и гнездиловцы в окружении лесов. Древесину на их глазах реализуют едва ли не ежедневно.

Александр Сушин, житель д. Михалёво: «Что здесь показано - это малая толика этого леса. Слезы, можно сказать. Сколько здесь было! Чуть ни каждый день сюда машины подвозят. Вывозят. Везут в сторону Москвы, в сторону Шуи. Так что, еще лет 5-6 - и у нас леса вообще не останется».

Подробнее смотрите в нашем репортаже.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама