Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.05.2022
5017

В Ивановской области нарушителей противопожарного режима ищут с дронов

С начала года в регионе возбуждено уже более 150 административных дел - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

Сезон огородов начался. Самое время напомнить дачникам, что на собственном участке они могут быть оштрафованы, например, за сорняки и нецелевое использование земель. В противопожарный период сюда добавляются штрафы за слишком близкое расположение мангала к дому, разведение открытого огня, а также - превращение участка в свалку. Штрафы за такие нарушения варьируются от 2 до 5 тысяч рублей на физическое лицо. За всем эти наблюдает МЧС, причем нередко - с дрона.

Это съемка прошлого года. Обследуя территории, квадрокоптер пролетел более 5 километров. В МЧС предупреждают: даже если вы не слышите звук дрона, это не значит, что наблюдения нет. Мониторинг идет и через космоснимки, на которых отображаются термоточки.

Обо всем об этом мы поговорили с заместителем главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александром Лазаревым.

- Александр, кроме названных методов, ведь вы также реагируете на сигналы самих жителей, например, соседей, верно?

- Да, такие случаи были, мы активно используем показания свидетелей. Могу даже привести пример прошлого года. Когда сосед разжег костер, сделал он это в принципе правильно, в бочке. Но, тем не менее, забыл его потушить, уехал. И его соседи обратились к нам. По данному факту было возбуждено административное дело.

- Есть ли принцип, по которому вы выбираете территорию для мониторинга? Или называть конкретные места нельзя?

- Конечно мы всю эту информацию разглашать не будем, в том плане, что не может быть такого, что одни места у нас будут мониториться, а другие не будут. Но, конечно, мы будем ориентированы на перечень населенных пунктов, подверженных лесным пожарам, либо ландшафтным пожарам. Они в первую очередь будут отрабатываться».

- С планами понятно. А что с результатами? Много ли у нас нарушений за этот год?

- В этом году у нас уже возбуждено 156 административных дел. Из них 51 административное дело - в отношении граждан, совершивших административное правонарушение в условиях особого противопожарного режима. Это значительно больше, чем в прошлом году. В прошлом году было 30 таких административных дел.

В Ивановской области нарушителей противопожарного режима ищут с дронов
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама