Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.05.2022
8138

В Юрьевце затонул корабль клуба юных моряков

Или, как мрачно шутят местные, - совершил отрицательное всплытие - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:
В Юрьевце затонул корабль клуба юных моряков

В Юрьевце Ивановской области частично ушел под воду, можно сказать, один из символов этого города – корабль «Спутник». Это – судно, переданное когда-то давно Юрьевецкому клубу юных моряков (ныне – Детскому морскому центру «Мечта» г. Юрьевец). Некогда на его базе воспитанниками клуба, созданного, к слову, в 1987 году, отрабатывались практические навыки настоящих «морских волков».

Далеко не первый год этот катер, как «Спутник» называют местные жители, стоит на приколе. Стоит, разрушается, превращается в ржавую консервную банку. Вернее, стоял. На днях корабль не выдержал человеческого равнодушия к его судьбе и… частично затонул.

Между тем, действительно неравнодушные юрьевчане давно уже бьют тревогу. Еще год назад они писали:

«Многим, особенно тем, кто с теплотой вспоминает КЮМ (Клуюб юных моряков – ред.), судьба судна небезразлична. Неужто «Спутник» уже не восстановить? Да и вообще, как можно было довести его до такого состояния, когда в теплое время можно хорошо зарабатывать на перевозках, да и хотя бы покрасить судно можно. Есть ли у «Спутника» собственник? Если не может содержать, то хотя бы продать его?! «Спутник» - своего рода тоже символ города, наверное, один из последних, который связывает город с богатой историей пароходства».

«Вполне разумное предложение. Но только консервация частичная. Использовать как учебный корабль у пирса. Без хода пока. Там и гостей разместить можно. Благо, есть камбуз, каюты, отопление. Чем не учебный класс по приборам навигации, по устройству и оснащению судов?».

«Я считаю, что на суше он просуществует гораздо дольше, чем в воде. Возможно, еще успеет дожить и до какого-то ремонта или хотя бы до музея».

«Корабль-музей это уже изюминка города, которая бы привлекала любопытных туристов. По мне, так это куда интереснее, чем плавающий ржавый крест».

«Катер требует ремонта, но сейчас денег нет на это. Задача на сегодня - 1) требовать от администрации: а) найти деньги на его консервацию; б) включить в план своей работы решение вопроса о будущем ремонте и эксплуатации. 2) Это же самое поручить депутатам».

Ни местные власти, ни собственники юрьевчан так и не услышали. В итоге всё привело к тому, что, как мрачно шутят местные, корабль совершил отрицательное всплытие.

А ещё, сокрушаются горожане, вместе со «Спутником» у юных моряков Юрьевца забрали Мечту.

Впрочем, всё ещё можно исправить: были бы у местных властей желание и воля – а средства, к тому же не такие уж огромные, всегда найдутся. Тем более, на Мечту. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама