Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.05.2022
7014

Бывший зам руководителя ЦУ Ростехнадзора получил 10 лет колонии

Владимир Ивченко признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размере

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя Центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко. Он признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

В суде установлено, что заместитель руководителя ЦУ Ростехнадзора Ивченко в период с июля 2013 года по октябрь 2015 года наладил систему получения взяток от поднадзорных организаций за действия, входившие в должностные полномочия сотрудников управления Ростехнадзора.

«С целью получения взяток организовал преступную группу, в состав которой вовлек подчиненных ему сотрудников. Сотрудники ЦУ Ростехнадзора создавали препятствия различным предприятиям в получении лицензий и направляли их в подконтрольные соучастникам организации, которые под видом оказания услуг на платной основе осуществляли им помощь в выдаче Ростехнадзором необходимых разрешений», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ивановской области.

Так, например, сотрудники ЦУ Ростехнадзора предоставляли:

- возмездные услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по подготовке к приемке построенных и реконструированных сетей газораспределения и газопотребления;

- документы по получению лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

документы к регистрации опасных производственных объектов;

нормативно-правовые акты, устанавливающие требования в области промышленной безопасности;

- сведения об организации производственного контроля;

экспертизы промышленной безопасности и их регистрации;

декларации промышленной безопасности;

порядок расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных и подконтрольных Центральному управлению Ростехнадзора.

Полученные денежные средства распределялись между членами организованной группы.

Общая сумма взяток составила около 9 млн рублей.

«Следователями СК было допрошено более 200 свидетелей, проведены сложные фонографические экспертизы и техническое исследование носителей звуковой информации. Объем уголовного дела составил более 100 томов. Четверо из соучастников осуждены ранее, в отношении еще одного фигуранта уголовное дело рассматривается в суде», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ивановской области.

В итоге суд назначил Ивченко наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 млн рублей, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама