Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.05.2022
4962

В Ивановской области за невыплату алиментов возбуждено 205 уголовных дел

Трудоустроиться должникам помогают приставы

Ivanovonews на
Поделиться:
В Ивановской области за невыплату алиментов возбуждено 205 уголовных дел

Чтобы помочь должникам расплатиться по алиментам, судебные приставы Ивановской области помогают им устроиться на работу. Например, только в этом году они направили в органы занятости населения 150 должников по алиментным обязательствам, из них 110 обратились на биржу труда, 60 человек получили статус безработного с выплатой пособия и только 30 трудоустроились.

Иногда приставы сами информируют должников о вакансиях - на основании данных ЦЗН. После такого предложения жительница Фрунзенского района перестала злоупотреблять спиртным, вернулась к нормальному образу жизни, трудоустроилась, стала выплачивать алименты на содержание дочери. Девочка сейчас под опекой бабушки, а мама теперь собирает документы в суд с просьбой восстановить ее в родительских правах.

«Часто граждане не желают вставать на учет на биржу труда из-за маленького пособия и предлагаемых рабочих мест низкой квалификации. Поэтому они едут в другие регионы в поисках высокой зарплаты», - отмечают в службе судебных приставов.

К примеру, 51-летний житель Комсомольска уехал на заработки в Московскую область, где официально трудоустроился, после чего погасил задолженность по алиментам в размере 163 тысяч рублей и ежемесячно перечисляет деньги на содержание 11-летнего сына.

Однако не все истории заканчиваются выплатой долга. Если должники игнорируют предложение устроиться на работу, приставы применяют к ним ряд мер принудительного характера: от привлечения к административной ответственности до возбуждения уголовного дела. В этом году к административной ответственности привлечено 283 жителя региона и возбуждено 205 уголовных дел по данной категории исполнительных производств.

Кроме того, если должник нигде не работает, и нет сведений о его доходах, то алиментные платежи рассчитываются из средней заработной платы в РФ, которая составляет более 55 тысяч рублей.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама