Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.05.2022
22334

В Ивановской области в лесу нашли кости пропавшего без вести человека

Дедушка исчез еще прошлым летом - ФОТО 

Ivanovonews на
Поделиться:
В Ивановской области в лесу нашли кости пропавшего без вести человека

Ивановский поисковый отряд «Форест» сегодня, 28 мая, завершил поиск пропавшего в июле прошлого года пожилого мужчины из села Рогачево Приволжского района Ивановской области. Дедушка ушел за грибами и пропал. Его искали, но безуспешно…

Весной 2022-го поиски возобновились. Неделю назад поисково-спасательный отряд «Форест» сделал первый выезд - удалось найти сумку, куртку и нож в кармане куртки, который сын пропавшего с уверенностью опознал. Однако больше ничего обнаружить не удалось. Тем не менее, в эти выходные отряд снова выехал на место, чтобы «дожать» поиск и попробовать найти останки, хотя надежды на это почти не осталось.

В сегодняшнем выезде участвовало 14 человек от отряда «Форест», 10 сотрудников полиции и сын пропавшего. Участники поиска разделились на 5 поисковых групп, разобрали задачи, оборудование и начали прочесывать лес. Поиску немного мешали болотинки и плотный кустарник: волонтеры боялись что-нибудь пропустить между рядами. Неподалеку обнаружилась свалка, мусор с нее растаскивается по лесу: кости крупного рогатого скота, старая одежда, сумки - это отвлекало, требовалось останавливаться и осматривать - нет ли среди хлама вещей пропавшего, а среди костей -похожих на человеческие.

Одна из поисковых групп шла на свой четвертый проход, когда наткнулась на скелетированные человеческие останки. Дали по рации сигнал всем выходить, кратко осмотрели вещи и округу, пометили точку в навигаторе и вышли.

Дальше - работа для следователей: осмотреть место на предмет признаков насильственной смерти, экспертиза останков, подтверждение личности и т. д. Одежда пропавшего (по свидетельству сына) полностью совпадает, сомнений почти нет. Но окончательное заключение даст только патологоанатомическая экспертиза.

«Зачем мы выезжаем на поиски спустя такое время? Теперь родственники смогут предать тело земле и оплакать его по-человечески, смогут закрыть юридические формальности и вступить в наследство, полиция и мы сможем закрыть поиск и сосредоточиться на других делах. Ну и тренировка. Сплошной прочес пересеченной местности - сложный навык, который требуется, например, при поиске человека в бессознательном состоянии или ребенка (дети часто не отзываются поисковикам)», - отмечают в отряде «Форест».

Фото: ПСО «Форест»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама