Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.06.2022
8390

Ушел из жизни Заслуженный военный летчик России Александр Ахлюстин

Панихида пройдет на Северном аэродроме
Ivanovonews на
Поделиться:
Ушел из жизни Заслуженный военный летчик России Александр Ахлюстин

Сегодня утром на 72-м году жизни скончался Александр Владимирович Ахлюстин - Заслуженный военный летчик России, генерал-майор запаса.

Александр Владимирович родился 11 ноября 1950 года в городе Спасск-Дальний Приморского края в семье офицера. С юности мечтал стать военным летчиком. В 1973 году окончил Высшее военное авиационное училище летчиков в городе Балашове Саратовской области. Получил назначение в должности помощника командира корабля в 338 военно-транспортный полк 6-й гвардейской военно-транспортной авиадивизии (Одесский военный округ). Спустя год Александр Владимирович стал командиром корабля, а через четыре - командиром авиаотряда.

Александр Ахлюстин в должности замкомандира эскадрильи участвовал в боевых действиях в Эфиопии, Анголе, Афганистане. Как сообщает городской совет ветеранов, летчики его эскадрильи не потеряли ни одного самолета.

В 1983 году Александр Ахлюстин окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Продолжал службу в Забайкальском военном округе, затем в Литве. В 1994 году его перевели начальником в дислоцирующийся в Иваново Центр боевого применения и подготовки летного состава ВТА. Он летал на самолетах Як-18, Л-29, Ил.-14, Ан-24, Ан-12, Ил-76. Летчик-снайпер.

В 1999 году Александр Ахлюстин получил звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации». В 2005 году он уволился в запас.

Гвардии генерал-майор авиации награжден орденами: «За военные заслуги», «Почета», «Красная Звезда», медалями. Также он являлся военным экспертом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». После ухода в запас работал директором Ивановского филиала ОАО «Военно-страховая компания». Избирался в законодательные органы власти Ивановской области.

Похороны Александра Ахлюстина состоятся в субботу, 4 июня. Панихида пройдет на Северном аэродроме.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама