Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.07.2022
6941

Лауреат Нобелевской премии прокомментировал отмену показа фильма «Убить дракона» в Иванове

Его демонстрацию не рекомендовала ивановская мэрия - ВИДЕО

Ivanovonews на
Поделиться:

Дмитрий Муратов - главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира 2021 года - стал новым гостем ютуб-проекта «Живой гвоздь». В ходе разговора с ведущим - экс-главредом радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым* - он рассказал о своем отношении к запрету показа советского фильма-притчи «Убить дракона» в Иванове. 

Фильм должен был пройти в кинотеатре «Лодзь» 1 июля. Инициаторами образовательной акции были адвокат Анастасия Руденко и предпринимать Дмитрий Силин. Кроме анонсированного показа фильма активисты хотели подарить первым 10 посетителям книгу Евгения Шварца «Дракон» и обновленную Конституцию РФ.

Дмитрий Муратов обосновал решение мэрии не показывать советский фильм, приведя оттуда цитаты.

«Я понимаю мэрию Иваново. «Дракон, Вы только сейчас съели конституцию - исторический документ… Мой папа всегда говорил: уничтожай архивы… Я избираюсь 17 лет подряд и все время пожизненно… Стой здесь и жди. Когда начну - не скажу, настоящая война начинается вдруг…». Слушайте, ну как оставлять такое кино. Давайте никого не увольнять из мэрии Иванова. Они угадали, они настолько точно отождествили то, что было в сценарии Горина и Шварца, в постановке Марка Анатольевича Захарова и то, что происходит...», - поделился своим мнением о запрете акции Дмитрий Муратов.

Напомним, в центре сюжета кинокартины, вышедшей в 1988 году - рыцарь Ланцелот, попавший в город, которым правит авторитарный Дракон. Жители одновременно боятся и восхваляют его. Рыцарь пытается свергнуть правителя, но бургомистр заявляет, что этого делать не стоит: люди не смогут жить без диктатора.

Главные роли в фильме исполнили Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов и Александра Захарова.

О своей несостоявшейся образовательной акции специально для IvanovoNews рассказали Дмитрий Силин и Анастасия Руденко. Отметим, пока о комментарии Дмитрия Муратова они не слышали.

«Я случайно в интернете увидел отрывок из «Убить дракона» и сразу же вспомнил, что он был одним из любимых фильмов моей юности. Тогда я включил кино на планшете, пытаясь заснуть, и в итоге досмотрел его до конца.

Действительно, «Убить дракона» - потрясающая картина. 

Я предложил Анастасии посмотреть, ей кино тоже понравилось.

Тогда я подумал, что сейчас актуально вспомнить картины великих советских режиссеров, тем более кинотеатры переживают в настоящее время не лучшие времена из-за запрета показа западных фильмов. 

Я договорился с «Лодзем» провести показ «Убить дракона». За аренду зала, где присутствовали бы 110 человек, я должен был заплатить 10 000 рублей. К тому же мы перемонтировали фильм под формат кинотеатра. 

Еще в прошлый четверг хотел оплатить показ, затем в пятницу, в день сеанса, но не вышло. 

Примерно в 11:30 мне позвонили из «Лодзя» и сообщили, что администрация города не рекомендуют учредителям кинотеатра демонстрировать это кино. Так как это будет не показ фильма, а некая политическая акция», - рассказал корреспонденту IN Дмитрий Силин.

В результате Анастасия Руденко в тот же день, 1 июля, в своем телеграм-канале написала, что показ фильм отменяется. Вечером вместе с Дмитрием Силиным они пришли к кинотеатру и раздали обещанные подарки. На показ фильма, несмотря на его отмену, пришло порядка 15 человек.

«Мы сразу же написали письмо губернатору о том, что хотим показывать хорошие советские фильмы, чтобы помочь кинотеатрам в трудный момент. Нашу образовательную акцию мы планировали проводить каждую пятницу, вечером», - добавил Дмитрий Силин.

*Алексей Венедиктов включен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов




Лауреат Нобелевской премии прокомментировал отмену показа фильма «Убить дракона» в Иванове
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама