Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.07.2022
8388

В черте города Иваново в реке Харинка погибла рыба

Местные жители бить тревогу начали еще весной – ФОТО



Ivanovonews на
Поделиться:
В черте города Иваново в реке Харинка погибла рыба

Жители местечка Афанасово и деревни Светлый Луч прислали в редакцию IvanovoNews кадры, снятые накануне на реке Харинка. У берегов – погибшие караси, их много. Люди встревожены экологическим состоянием реки, тем более, что бить тревогу они начали еще весной и обращались во всевозможные инстанции – и к депутату облдумы, и в департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области, и в Роспотребнадзор.

Что беспокоило людей? Во-первых, что река начинает рано зацветать и пахнуть. Во-вторых, захламленность берегов и зарастание их борщевиком. В-третьих, наличие, по их мнению, домов в водоохраной зоне и несанкционированные бытовые сливы в реку. Ну и, наконец, – ситуация с плотиной: настил на ней находится в удручающем состоянии, многие уже боятся по ней ходить, между тем, этот путь удобен и популярен.

Ответы из ведомств пришли. Кроме делегирования полномочий, в них содержалось следующее:

- цветение и запах имеют природное обоснование, а именно: снижение скорости течения реки, увеличение концентрации сине-зеленых водорослей и открытая поверхность водного объекта, куда с ветром попадают семена и споры;

- балансодержатель плотины, объединяющей Афанасово и Светлый Луч, неизвестен, впрочем, администрация Богородского сельского поселения сообщила, что разрабатывается проектная документация для постановки на кадастровый учет, «документы в ЕГРН будут направлены до 30.06.2022»;

- заборы земельных участков стоят в соответствии с правилами, свободный доступ к реке есть;

- факты несанкционированного слива установить не удалось, так как заявители не обозначили конкретное место;

- борщевик должны ликвидировать собственники земельных участков, предписание им направлено, а мусор регоператор вывозит.

То есть вроде бы все в порядке: ответы получены, какое-то движение в инстанциях произошло, нарушений нет, но в июле на Харинке сначала запрещают купание – пробы воды оказались плохими, а чуть позже всплывают мертвые караси. Ждем новых писем от департаментов и ведомств. А в воду пока лучше не соваться все-таки.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама