Для его восстановления нужен огромный комплекс работ
Как мы уже сообщали, на днях в Музее ивановского ситца при вскрытии участка кровли реставраторы обнаружили стеклянный купол, закрывающий оранжерею старинного особняка.
Световой фонарь над зимним садом был частью декора городской усадьбы Дмитрия Бурылина. В 1920-е годы купол получил значительные повреждения и был покрыт кровельным железом, а снизу, со стороны оранжереи, возвели потолок. Интересно, что долгое время купол считали утраченным. Находка, сделанная во время реставрации, обрадовала и удивила, однако и добавила проблем: восстановить уникальное сооружение не так-то просто.
На данный момент на реконструкцию музея в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» выделено 20 млн рублей. В здании отреставрируют кровлю, фасад, включая балконы, часть ограды. Первый этап реставрационных работ здания, не включающий восстановление купола, планируется завершить в ноябре.
Фото: департамент культуры и туризма Ивановской области