Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
05.09.2022
7709

В Иванове 8-летний мальчик сломал позвоночник на тренировке по паркуру

Мама ребенка требует привлечь тренера к ответственности и получить с него компенсацию за лечение и реабилитацию

Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове 8-летний мальчик сломал позвоночник на тренировке по паркуру

Артуру Жирнову из Иванова этим летом исполнилось 8 лет. Деньги, подаренные на день рождения, мальчик уговорил маму потратить на покупку абонемента на 4 занятия по паркуру. После долгих сомнений Мария Жирнова всё-таки согласилась, зная, как её сын обожает спорт. До этого мальчик занимался греко-римской борьбой, потом перешёл в смешанные единоборства, а паркуром загорелся, когда увидел в интернете видео-уроки.

«Вконтакте, "Путь трейсера" называется, паркур, зовут тренера Зубков Илья Васильевич. И тренер (у него много детишек было в этот день) наших детишек маленьких, которые мало занимаются, отдал своему напарнику, а сам занимался со взрослыми детишками. Детки стали прыгать, нужно было ногами в прыжке вперёд схватиться за турник. Он бежит-бежит, я даже не увидела вообще, как что случилось, не успел схватиться за турник и падает назад спиной», — рассказала мама мальчика Мария Жирнова корреспонденту IvanovoNews.

Паркурил Артур один раз в неделю. Занимался с огромным удовольствием, интересом и азартом. После третьего урока единственные упражнения, которые разрешено делать мальчику, — это лечебные.

«Было больно так себе, но было такое чувство, как будто встряска всех органов», — вспоминает ребенок.

Врачи диагностировали у мальчика компрессионный перелом третьего позвонка. Артура перевели на домашнее обучение. До декабря — постельный режим и минимум движений, регулярные упражнения и массаж, вставать можно будет только при помощи костылей.

«Я хочу, чтобы его (тренера) привлекли к ответственности, потому что это всё-таки дети», — заявила Мария Жирнова.

С тренером мама мальчика вела переписку. Она требует оплатить стоимость лечения и реабилитации. Им вернули деньги за одно занятие, а из помощи учитель паркура предложил «несколько хороших реабилитологов, которые могут провести консультацию онлайн».

На странице «школы» паркура нет ни одного контактного номера телефона для связи. Запись на занятия и на всё интересующие вопросы отвечают через личные сообщения. За комментарием мы обратились к самому тренеру.

99.jpg«Я самозанятый и по закону лицензия мне не требуется. Невозможно согласовать занятия на всех спортивных площадках города, и, насколько я знаю, городские секции также спокойно могут тренироваться на улице. Я с самого начала сказал, что ребёнку нужна онлайн-консультация нормального реабилитолога, потому что я не уверен, что у нас в городе есть такие специалисты. Лучше, чтобы ребёнка проконсультировал врач из города-миллионника, у которого часто такая практика. Я сразу сказал, что готов помочь. За МРТ она с меня пока денег не спрашивала», - заявил корреспонденту IvanovoNews тренер Илья Зубков.

Между тем, в городской администрации нам уточнили, что в спортивных школах отделений паркура нет, комитет молодёжной политики или МБУ «Восток» подобные тренировки не проводят, за согласованием в проведении тренировок на набережной обращений не было. Также мама мальчика рассказала IN, что никаких документов тренер не предоставил, поэтому Мария присутствовала на каждом занятии.

Подробности смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

UPD. После нашей публикации СУ СК России по Ивановской области начал доследственную проверку по факту травмирования ребенка на тренировке по паркуру.

8_evUasp5_5J9QF2-dDQZX3TIRCc5OS3v7C9EpZZGFbroYfadofjtP9-0G1UcS1u2SdWG2Yymp1WeJoYp2cE8mBj.jpg

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама