Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.09.2022
14446

Не служившему по состоянию здоровья жителю Ивановской области пришла повестка

В военкомате ответили, что призывнику все равно нужно явиться

Ivanovonews на
Поделиться:
Не служившему по состоянию здоровья жителю Ивановской области пришла повестка

О нарушениях во время частичной мобилизации можно сообщить на федеральную горячую линию 122. В Ивановской области также действует горячие линии областного комиссариата - 47 11 93 (однако туда очень сложно дозвониться) и Народного Фронта — 90-14-80. Там уже приняли около 50 обращений. По всем вопросам специалисты консультируются в военкомате.

Большинство звонящих интересуются, почему в военкоматах не проходят медкомиссию. Как говорят специалисты, если вам пришла повестка, необходимо собрать все документы, касающиеся здоровья, и прийти в военкомат с ними, чтобы комиссары поняли, что у вас эти заболевания есть. Если в военкомате не учтут предъявляемых справок, уже в части негодных по состоянию здоровья должны отсеять во время медкомиссии. Точно также самостоятельно в военкомате необходимо предъявлять свидетельства о рождении четверых и более детей. Или, например, документы на опекунство пожилого родственника, у которого больше никого нет.

Один из звонков на горячую линию касался мужчины 34 лет, которому пришла повестка, несмотря на то, что он даже не служил по состоянию здоровья. В военкомате сотрудникам горячей линии ответили, что призывнику все равно нужно явиться. И если у него, например, есть водительские права, мужчину могут призвать наравне с другими, чтобы он работал именно водителем. Правда, сказать, на основании каких документов так действуют, в военкомате не смогли.

Татьяна Курицына, координатор по проектной работе отделения ОНФ в Ивановской области: «Здесь уже идет речь о документах служебного пользования, то есть это руководство, которое генеральным штабом оформляется и оно не для публичного использования.

- Но просто это разнится, с тем, что сказал Президент...

- Да, это разнится, и естественно, будем тоже запрос оформлять, чтобы нам знать тоже по документам, что действительно есть такие рекомендации и указания».

Напомним, что именно сказал глава государства во время объявления частичной мобилизации 21 сентября.

Владимир Путин, Президент России: «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Наша редакция надеется получить разъяснение по этому вопросу у врио военного комиссара области Николая Русакова.

Напомним, ранее во время прямой линии Минобороны журналистам сообщили, что за неявку в военкомат предусмотрено наказание по административной статье «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» - в виде штрафа.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама