Опрос по проблемам пивного алкоголизма провели 14 октября на пл. Революции областного центра члены Молодежной палаты при Ивановской областной Думе при участии депутатов фракции «Единая Россия». За время проведения участники опросили около 300 респондентов.
По предварительным итогам опроса подавляющее число респондентов 60% считают, что пиво это «просто хороший способ расслабиться». Только 18% знают, что регулярное употребление пива, может вызвать зависимость, так называемый «пивной алкоголизм».
На вопрос «должны ли продаваться пиво, слабоалкогольные напитки и вино в ларьках, киосках, на остановках?» среди молодежи от 18 до 22 лет ответили – «да» 70% опрошенных. В группе от 22 до 30 лет мнения разделились: старшее поколение резко против такой свободной продажи на «каждом углу», часть молодежи среднего возраста против запрета, но за ограничение торговли алкогольной продукции. Общий результат во всех возрастных группах – 66% против продажи. Многие из опрошенных респондентов были против так как понимают, что круглосуточные места продажи пива и слабоалкогольной продукции являются одним из самых криминогенных мест.
Также стоит отметить, что многие жители областного центра не одобряют распитие алкоголя в общественных местах и продажу пива в киосках и ларьках по всему городу, считая, что запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков в круглосуточных киосках снизит уровень преступности.
Информационный центр ИРО ВПП «Единая Россия»