Развитие Лухско-Мытской рекреационно-туристской зоны в Ивановской области необходимо систематизировать, заявила зампред комитета Ивановской областной думы по бюджету, финансовой и налоговой политике, председатель комиссии облдумы по вопросам культуры и искусства Ирина Сидорина на пресс-конференции 10 октября.
По ее словам, ученые-краеведы предложили председателю регионального парламента Андрею Назарову проект создания Лухско-Мытской рекреационно-туристской зоны на землях Лухского, Палехского и Верхнеландеховского районов. Эта территория удалена от промышленных производств, здесь можно развивать охоту и рыбалку. В этих местах в VIII веке до нашей эры располагались стоянки первобытных людей, представляют интерес и фортификационные сооружения XIV-XVI веков нашего тысячелетия, типичные сельские поселения XIV-XVIII веков.
По ее словам, Лухско-Мытская зона может стать достойным туристическим центром не только Ивановской области, но и Золотого кольца России. Об этом пишет информационное агентство ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР.