Не успели утихнуть дебаты вокруг попытки перевода заправок “Славнефти на единый налог на вмененный доход, как выяснилось, что ивановская “Славнефть скоро прекратит свое существование. ОАО “Славнефть-Ивановонефтепродукт через средства массовой информации уведомило своих акционеров о проведении 19 апреля внеочередного собрания. Основной вопрос повестки дня: реорганизация ОАО в форме присоединения его к ОАО “Славнефть-Ярославнефтепродукт. Поскольку голосование на собрании будет проходить заочно, а основной пакет акций ивановской “Славнефти у головной компании, вопрос можно считать решенным. Монополист еще более укрупняется, превращая самостоятельные АО в филиалы более крупных отделений.
И если раньше в отношении ивановских отделений федеральных коммерческих структур можно было говорить о тенденции, то сейчас эта тенденция уже стала правилом. Соответственно президентской затее по объединению субъектов федерации в федеральные округа сразу же стали укрупняться и монополисты. В феврале этого года потеряло свою самостоятельность одно из крупнейших предприятий области ОАО “Ивтелеком. Теперь он присоединен к московскому “Центртелекому, став просто ивановским филиалом. Ивановский Сбербанк еще в начале прошлого года стал филиалом Северного банка с центром в Ярославле. И наше отделение Северной железной дороги также теперь напрямую подчиняется Ярославлю. Похоже, что вскоре ни одна федеральная структура не будет иметь в Иванове самостоятельных отделений, а только филиалы, подчиняющиеся Ярославлю или уж сразу Москве.
И выводы из такого укрупнения напрашиваются самые неутешительные. Ивановская область, и до того бывшая одним из самых слабых и зависимых от центра субъектов федерации, производит теперь явное впечатление “лишней. Разделение области между более сильными в экономическом плане соседями (Ярославль, Владимир, Нижний Новгород) теперь не кажется химерическим прожектом или досужим вымыслом. Делить-то фактически уже нечего, кроме чиновников и населения.
Александр Горохов
Иваново-Вознесенск