Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.10.2002
1041

Выставка произведений известного костромского художника первой половины ХХ века Ефима Честнякова работает в эти дни в объединенном кинешемском музее.

Выставка произведений известного костромского художника первой половины ХХ века Ефима Честнякова работает в эти дни в объединенном кинешемском музее. Выставка открылась в рамках фестиваля Дни российской культуры и называется Город всеобщего благоденствия. Все творчество Ефима Честнякова - это великая крестьянская утопия, воплощенная в живописи, глиняной скульптуре и сказках. Утопия, обращенная в небогатое, зато мирное прошлое, и в счастливое безбедное будущее. Народные праздники с цветами и флажками Ефим Честняков не только рисовал, но и устраивал сам - радовал детей своей деревни. Он жил как простой крестьянин, и рисовал, потому что жить без того не мог. Учился в Академии художеств, в Казанской художественной школе, мастерских княгини Тенишевой в Петербурге. Репин боялся, что академическое искусство сломает самобытность художника. Но Честняков продолжал работать в духе наивного искусства.

На кинешемской выставке представлены большие холсты Честнякова. Например, Праздничное шествие Мир", этюды к Городу всеобщего благоденствия. Здесь же - крестьянские портреты, сцены из народной жизни, сказочные сюжеты, скульптурные фигурки крестьян. Антуражем экспозиции стали подлинные предметы народного быта из фондов музея.

Василий Когаловский

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама