Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.11.2002
1282

Сегодня в ивановской духовной семинарии открылась научно-практическая конференция Православная церковь и современная культура. Впервые священнослужители и представители культурных учреждений области вместе обсуждали волнующие их проблемы.

Сегодня в ивановской духовной семинарии открылась научно-практическая конференция Православная церковь и современная культура. Впервые священнослужители и представители культурных учреждений области вместе обсуждали волнующие их проблемы. Православие и светская культура - враги или союзники? Этот вопрос ставили докладчики. Архимандрит Зосима в своем выступлении четко обозначил позицию церкви. Современная культура полна проявлений, открыто враждебных православной духовности. Было сказано о тлетворном влиянии большей части телевизионных программ и печатных изданий. Церковь, впрочем, не против использования массмедиа для целей просвещения.

Сегодня многие говорят о необходимости возобновить в школах занятия по истории и основам православия. Сейчас церковь законодательно лишена этой возможности, но в министерстве образования вопрос решается. Сами священники считают, что такие занятия ни в коей мере не будут религиозной пропагандой. Для детей, во всяком случае, не составит труда ответить на вопрос, кто такой Авраам или что такое Нагорная проповедь.

Однако, сегодня православию приходится конкурировать с массой сект и нетрадиционных вероисповеданий. Некоторые культы содержат откровенно бесчеловечные элементы. На территории области свое учение проповедуют несколько десятков религиозных организаций. И число их будет расти. В среднем раз в две недели на планете Земля образуется новая религиозная организация, которая называет себя церковью Христовой.

Впрочем, у православных священнослужителей есть уверенность, что мы потихоньку вырабатываем иммунитет к таким явлениям. Поворот к ценностям православия, по их мнению, неизбежен уже и потому, что оно являлось и является историческим вероисповеданием России. И об этом недвусмысленно сказано в Законе о свободе совести.

Дмитрий Попов

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама