Известный российский пианист Игорь Никонович находится в эти дни в Иванове. Сегодня он провел мастер-класс в музыкальном училище. А вчера прошел концерт этого исполнителя. Подобные визиты виртуозов из столицы в последнее время редки. Концерт сопровождался рассказом Игоря Никоновича о композиторах, музыку которых он исполнял и о самих произведениях. Этот пианист известен как исследователь творчества Скрябина. Кроме того, Игорь Никонович - педагог, доцент академии имени Гнесиных. Вчера он исполнял Моцарта, Шуберта, Листа. Некоторые опусы малоизвестны. Например, моцартовское адажио, которое не было опубликовано при жизни автора и фантазия Листа По прочтении Данте
Вся вторая половина концерта состояла из произведений Метнера. Метнер был современником Рахманинова и Скрябина, умер после войны в эмиграции. Он писал сложную музыку со множеством необычных композиторских ходов и решений.
В советское время произведения этого композитора почти никогда не исполнялись. До середины пятидесятых он был запрещенным автором. «В годы оттепели»,- напомнил Игорь Никонович»,- первым отважился исполнить музыку Метнера Гилельс.
Зал во время концерта был далеко не полон. Игорь Никонович полагает, что причина оттока публики из концертных залов - не только в сложности произведений. По его мнению, сказывается влияние массовой развлекательной культуры, особенно в столицах. В российской провинции, говорит он, это менее заметно.
Василий Когаловский