Дирекция ивановского участка северной железной дороги готовит очередное повышение стоимости проезда на пригородные маршруты. В администрации области уже подготовлен проект соответствующего постановления. Последний раз повышение на пригородные перевозки было в феврале этого года. Все изменения в тарифах экономисты объясняют убыточностью перевозок, ростом расходов на топливо, амортизацию, электроэнергию, ремонтные материалы. Вот и нынешнее повышение продиктовано теми же причинами. Изменение касается так называемого межзонального пригородного тарифа, который вырастет на 14%, и будет составлять не 2 рубля 80 копеек, а 3 рубля 20 копеек.
Добиваясь повышения, железнодорожники преследуют еще одну цель - привести тариф на ивановском участке в соответствие с ярославским. По их словам, разница создает неудобства и вызывает недовольство пассажиров. Инициаторы повышения уверяют, что учитывали интересы малоимущих слоев населения, и предлагают неимущим пассажирам приобретать абонементные билеты, где стоимость проезда равняется 50% стоимости общего билета.
Пока постановление о введении нового тарифа - только проект. Но, как известно, управление северной железной дороги не первый раз выходит в администрацию с просьбой о повышении. И практически всегда оно получало поддержку в лице областной власти.
Сами железнодорожники не хотели бы, чтобы увеличение расценок пришлось на новогодние праздники и школьные каникулы, когда спрос на пригородные железнодорожные перевозки особенно высок. 15 января - такова предполагаемая дата введения нового межзонального тарифа.
Дмитрий Попов