Закон о едином налоге на вмененный доход изменялся раз 10, и невозможно дать гарантий, что новый закон, вступающий в силу с нового года, будет более стабильным. Начальник отдела налогообложения юридических лиц УМНС РФ по Ивановской области Андрей Соколов на пресс-конференции проговорился, что в Госдуме вовсю обсуждается законопроект об изменениях и дополнениях в действующий закон. Суть этих новаций – в запрещении ломбардам пользоваться льготами «вмененки». Но, пока эти поправки не приняты, будем считать, что их нет. И ломбарды, в числе предприятий, оказывающих «прочие бытовые услуги», вполне, что оказывается, в законе.
Что же касается скачков и пируэтов, совершенных этим законом (который был когда-то сугубо местным, а сейчас стал федеральным и только один из корректирующих коэффициентов – К2 - устанавливает наше Законодательное собрание), то они вполне объяснимы. У этого закона две цели. Первая – чисто экономическая: собрать как можно больше денег в бюджеты всех уровней. Вторая – сделать легальную экономику выгодной. Достичь того и другого одновременно очень трудно. Поэтому всевозможные повороты в законотворчестве не только простительны, но и необходимы.
Возьмем для начала такой вопрос: какое предприятие вправе платить этот налог? До нового года критерий был такой – численность работников. Если в магазине работает 30 человек, в столовой – 50, а в автотранспортом объединении – 100, то эти структуры считались относящимися к малому бизнесу и имели право платить «вмененку». Теперь критерий иной – торговая площадь. 70 кв.м. для торговых предприятий и общепита, а также 20 автомобилей – для перевозчиков. И смена критериев не случайна – власть обожглась на «человеческом факторе»: огромные масштабы приобрел теневой рынок труда, особенно в нашей области. Десятки тысяч ивановцев работали «по договору», как совместители, в то время как их трудовые книжки валялись у них дома. Теперь ситуация изменится.
Но вернемся к налогу. Если раньше его платили вперед, то с нового года режим платежей меняется кардинально: отработал предприниматель 3 месяца, потом в течение 25 дней все подсчитал, вычел свои платежи в Пенсионный фонд – и вперед, к кассе УМНС. Правда, эти платежи не должны превышать половины налога. Припасен еще один пряник для исправных налогоплательщиков – те из них, кто платил единый социальный налог в 2002 году, в следующем заплатят меньше, поскольку сумма ЕСН будет зачтена.
А в целом налоговики рассчитывают собрать 190 млн. рублей, что значительно больше, чем они собирали в прошлом году. Однако есть прорехи и в этом мешке: с бизнесменов, занимающихся нестационарной торговлей, сбор будет почти вдвое меньшим. Если в центре Иванова розничный торговец сейчас платит 10395 рублей, то в 2003 году – 5400 рублей. Причем эта сумма одинакова для всех челноков, где бы они ни торговали – в центре Иванова, на его окраине, в Кинешме или Кохме. Если учесть, что стационарная торговля вынуждена будет платить гораздо больше, чем сейчас (в центре Иванова ожидается рост платежей с 84 до 116 тысяч рублей), то вполне можно ждать разорения магазинов и превращения наших улиц и площадей в сплошной базар. Почему-то на 1386 рублей меньше будет платить ресторан в центре Иванова. Но особенно много выиграли маршрутки: бремя налогообложения в этой сфере бизнеса уменьшается раз в 7-8. Но завидовать тут не стоит – это всего лишь политика, направленная на борьбу с теневой экономикой.
Алексей Хавин
«Иваново-Вознесенск»