В Иванове стартовал чемпионат области по конькобежному спорту. В нем принимают участие юные спортсмены от тринадцати до восемнадцати лет. Сегодня разыгрывалась дистанция тысяча пятьсот метров. Несмотря на областной статус соревнований, в них оказались представлены только воспитанники ивановских спортивных школ. В Иванове всегда были богатые конькобежные традиции. Трое спортсменов даже принимали участие в олимпийских играх. Но в середине девяностых произошел спад. Из-за нехватки средств у спортсменов не было возможности выезжать на межрегиональные этапы. И лишь в последние годы специалисты говорят о новом подъеме этого вида спорта.
Между тем конькобежный спорт у нас выжил только в Иванове. Область не прислала ни одного спортсмена. Сегодня в забеге участвуют спортивные школы Локомотив, Динамо и школа номер шесть. Тем не менее, шансы на выход в чемпионат России у ивановцев неплохие. А лучший результат сегодня - две минуты десять секунд. Фаворитов двое: ивановцы Татьяна Бадягина и Михаил Корсаков.
Последний забег - на три и пять километров - послезавтра. Здесь спортсменов будет меньше - эти дистанции только для самых выносливых. Говорят, что наиболее высоких результатов можно добиться только на крытых катках. Пока в нашей стране их просто нет. Дмитрий Попов