Несколько номеров назад я приводил в отчете с пресс-конференции ивановского губернатора Владимира Тихонова его слова о том, что «мы продолжаем расти», что небольшой промышленный рост в области все же есть, а уж по темпам повышения благосостояния ивановского народонаселения мы и вовсе опережаем среднероссийский уровень. Кажется, все уже привыкли к постоянному нахваливанию себя любимых со стороны администрации и потому всегда делают скидку на заинтересованность чиновников в том, чтобы подавать свои достижения под определенным соусом. Но каждый раз, когда на глаза попадается очередное свидетельство того, что мы живем все хуже, берет небольшая оторопь: ну как же можно хвалиться в таких условиях? Ведь текстиль умирает, машиностроение работает все хуже, обещанный туризм остается химерой далекого будущего - и все же «мы продолжаем расти»?
Газета «Экономика и жизнь» - специализированное экономическое издание, которое уж никак нельзя упрекнуть в пристрастном отношении к Ивановской области и успехам ее администрации, - регулярно публикует «Комплексную оценку уровня социально-экономического развития субъектов РФ». Последний такой рейтинг был напечатан в 51-м номере «ЭЖ» в декабре 2002 года. В основу данной публикации легли данные Минэкономразвития за 1998-2002 годы и его же прогноз на год 2003-й. В комплексную оценку входят и валовый региональный продукт, и объем инвестиций, и финансовая обеспеченность региона, среднедушевой доход, уровень безработицы и др. Так вот, по результатам такой оценки Ивановская область занимает 75-е место среди 89 субъектов федерации. Высоко это или низко? Таблица разделена на регионы с высоким, средним и низким уровнем развития. Мы среди тридцати регионов с низким уровнем развития опережаем только два – республику Бурятию и Корякский автономный округ. Ниже расположены лишь регионы с крайне низким уровнем развития, такие как Дагестан, Ингушетия и всевозможные бурятские и пермяцкие округа.
Ну и что? – спросите вы. Как будто мы этого не знали. Все это – наследие прежних времен, мрачные отголоски постперестроечной разрухи.
А вот и нет. В той же таблице выставлены и комплексные оценки развития соответственно в 2000, 1999 и 1998 годах. В 2000 году в этом рейтинге мы шли на 72 месте, а в 1999-м - на 70-м. Сейчас, напомню, на 75-м. Выводы делайте сами.
Александр Горохов
«Иваново-Вознесенск»