Ивановская мэрия пока не может навести порядок на дорогах города. Сегодня об этом шел разговор на очередном заседании административной транспортной комиссии.
Первоначальной целью создания транспортной комиссии было выявление тех водителей и хозяев маршрутных такси, которые ездят без договора. Эту проблему начали решать еще в августе того года. Тогда ивановский муниципалитет инициировал принятие областного закона об административных правонарушениях. Первым и главным нарушением он признавал отсутствие или несоблюдение договора между частным перевозчиком и муниципальным образованием. Впрочем, до сих пор транспортная комиссия пока не может контролировать этот бизнес. Вот лишь один из примеров: конфликт между городскими чиновниками и частным предпринимателем Абурджания. В свое время городские власти хотели наказать Абурджанию за то, что его водители ездят без договоров с мэрией. Ивановский районный суд отклонил это решение. И вот неделю назад по вине маршрутки Абурджания произошло крупное ДТП, где пострадали люди.
Ивановский районный суд вынес решение, что водители не должны при себе иметь договор с городской администрацией на перевозки. Ответственность за несоблюдение областного закона о пассажирских перевозках лежит только на предпринимателе, а не на водителях. Впрочем, у председателя транспортной комиссии Валерия Сотова иное мнение - водитель несет такую же ответственность, как и предприниматель.
В итоге, комиссия решила наказать частного предпринимателя Абурджания еще раз. За систематическое нарушение правил наложить штраф в размере 50 минимальных оплат труда. Однако, окончательное слово за судом. И еще неизвестно будет ли вынесено решение в пользу транспортной комиссии.
Владимир Ерёмин.