Часть иногородних и ивановских торговцев текстилем вернулась сегодня на Базисную улицу в Иванове, откуда фактически начиналась мелкооптовая торговля тканями и швейными изделиями. Сегодня все предприниматели оказались в равных условиях - работать им вновь придется на улице.
С утра на повороте к Базисной, где тканью и готовым текстильным товаром торговали до постройки ярмарки, дежурила милиция. Ей приходилось ограничивать поток машин. Сегодня здесь торговцев меньше, чем год назад. Впрочем, отсюда они никогда окончательно не съезжали. По-прежнему, здесь есть и розничная торговля, приезжают и настоящие оптовики. Но столпотворения машин нет. Очевидно, осмотревшись, торговцы едут все-таки к «Текстильщику». Руины лежат за оградой и могут рухнуть окончательно. Туда не пускают никого, даже недавних арендаторов, которые утверждают, что у них сгорело не все, и боятся, что остатки разграбят.
Нынешняя ситуация чревата вспышкой безработицы. К шести- семи тысячам ткачей и прядильщиков, которых грозятся уволить с фабрик, может добавиться столько же швей.
Сейчас швеям нечем платить - сгорел и товар, и даже документы на него, печати, деньги. Переезжать отсюда, впрочем, торговцы не собираются. Говорят, раскручивали точку долго, полгода сидели без покупателей. Разбрестись теперь поодиночке - значит потерять все. Пока они готовы работать на улице. Журналисты Ivanovonews застали момент, когда площадь мерили и тут же директор комплекса Марина Яковлева зачитывала списки - кто где будет. Хозяйка ярмарки обещает построить комплекс заново, по прежнему проекту.
Вводить комплекс будут поэтапно, заселение его и отделка будут идти одновременно. Завершат к лету. А пока даже налоговые органы обещали оставить предпринимателей в покое.
Василий Когаловский
P.S.Предприниматели уверяют, что в результате пожара работу потеряли от семи до десяти тысяч человек. Между тем, по словам сотрудников Центра занятости населения, пока ни один из потерявших работу за помощью к ним не обращался.