Детский бальмонтовский фестиваль Солнечный эльф начался в минувшие выходные в Шуе. Как и в прошлые годы, он станет конкурсом юных чтецов и поэтов. Одиннадцатый год фестиваль проходит во второй шуйской школе, которая теперь носит имя Бальмонта и претендует на статус школы-музея.
Когда-то в бывшей шуйской мужской гимназии учился сам поэт. Теперь сюда каждый год приезжают потомки Бальмонта и ученые. А детский фестиваль проходит всегда весной. Открывается он по поводу последнего посещения Бальмонтом Шуи, в марте.
Последний раз Бальмонт приезжал сюда в семнадцатом году. Поэтому все сценки и даже хореографические номера были напоминанием о рубеже веков. В каждом номере шла речь о родине поэта, но фестиваль - это еще и попытка вслед за Бальмонтом вырваться из провинциальной среды и выйти в широкий мир. Выставка в местном музее свидетельствует: Бальмонт рано покинул свой город и, как свободный сочинитель, объехал полмира. Каждый фестиваль Солнечный эльф кажется попыткой повторить его личный опыт, хотя бы мысленно. Как и в прошлые годы, старшеклассники и гости фестиваля собрались в литературный салоне Бродячий щенок - это напоминание о петербургском кафе Бродячая собака, где собирались поэты. Завсегдатаем его был Бальмонт. В Бродячем щенке общаются с гостями - людьми творческими,- сочиняют экспромты и поют.
Нынешним летом юным бальмонтоведам придется поработать в особняке, который только что выделен под музей Бальмонта. Здание требует ремонта. Частью музея должен стать гуманитарный юношеский научный центр, к работе которого привлекут ученых из шуйского педуниверситета. На площади перед этим домом весной семнадцатого выступал на митинге Бальмонт. Но в скверике стоит другой памятник В.И.Ленину. Только все тропинки ведут мимо Ильича - зато как раз к будущему музею.
Василий Когаловский