Губернатору рекомендуют привести собственный указ в соответствие с законодательством. Напомним, что работниками милиции в феврале были задержаны три машины, транспортировавшие кедры за пределы области, а затем пошли обращения граждан. Ситуация с вывозом ценных деревьев из Комсомольского района на продажу в Подмосковье возымела логическое продолжение После первого упоминания об этих, прямо скажем, беспрецедентных акциях в стенах Законодательного собрания темой заинтересовались и те, кому давно уже по долгу службы интересоваться ею было положено.
В частности, природоохранный прокурор г-н Крачнаков, давая объяснение случившемуся, ссылался на указ губернатора об охране памятников природы, не соответствующий федеральному законодательству. По мнению Валерия Захаровича, это достаточное основание, чтобы с указом не считаться, хотя, будучи прокурором, он мог бы догадаться, что любой неотмененный документ является действующим.
Свое мнение высказала и директор Комсомольского лесхоза г-жа Королева, по словам которой все манипуляции с кедрами производились исключительно во благо и кедровнику, и прилегающим территориям.
Однако депутатам ОЗС такие доводы показались странными. В результате на последнем пленарном заседании было единогласно принято постановление «О ситуации в Марковском кедровнике», которым губернатору рекомендуется ускорить приведение собственного указа в соответствие с федеральным и областным законодательством, дабы «ценители» живой природы не могли более ссылаться на существующие в нем огрехи. Кроме того, главу области попросили рассмотреть вопрос о наказании виновных.
Контроль за исполнением постановления возложили на комитет по экономике. Что касается ранее звучавшей идеи о личном контролировании ситуации в кедровнике со стороны облпрокурора г-на Кабалоева, об этом не было сказано ни слова. Депутаты, очевидно, поняли: у прокурора области есть дела и поважнее.
Мария Ауге
«Иваново-Вознесенск»