Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.04.2003
989

Ивановские ученые планируют увеличить в губернии плантации конопли. Успешные научные эксперименты показали, что из конопли можно получать отличную ткань. С коноплей и отходами льна в институте химии неводных растворов работают уже несколько лет

Ивановские ученые планируют увеличить в губернии плантации конопли. Успешные научные эксперименты показали, что из конопли можно получать отличную ткань. С коноплей и отходами льна в институте химии неводных растворов работают уже несколько лет. А отходов этих - три четверти от выращенного. И лишь четверть идет в дело. Между тем, несортовой лен может после обработки стать по свойствам не хуже хлопка. И тогда из него будут выпускать ткань котонин и нетканые материалы, утеплительные панели и вату, которая по всем свойствам превосходит хлопковую. В годы кризиса текстильщиков это не интересовало. А теперь начинаются звонки: сделайте нам такие линии. Первая линия уже создается для Тюмени - там тоже сеют лен и угрожают конкуренцией ивановцам. Волокна котонина аналогичны хлопковым. Поэтому новое оборудование фабрикам не понадобится. Выпускать такую ткань будет выгодно. Кроме этого, из них можно делать еще пороха для боеприпасов и бумагу для денежных купюр и паспортов. А одежную ткань можно выпускать и из конопли. Ее урожайность, по крайней мере, в черноземной зоне, в десять раз выше, чем у льна.

Если смешивать коноплю со льном, шерстью и синтетикой, можно получать совершенно новые ткани. На Западе еще несколько лет назад на подиумах появились модели в одежде из конопли. Российские линии по выпуску таких тканей будут дешевле, - уверены в институте химии неводных растворов. Ученые уже работают с яковлевским льнокомбинатом и оружейниками из Нижнего Новгорода. Может, скоро и модельеры обратятся.

Василий Когаловский

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама