9 августа на аэродроме «Северный» пройдет традиционный военно-спортивный праздник «Открытое небо-2003». В этом году он будет направлен на привлечение внимания населения к военно-профессиональным праздникам - Дню Воздушно-десантных войск и Дню Военно-воздушных Сил России.
Как известно, на территории Ивановской области дислоцируются соединения, составляющие цвет Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно- десантных войск и Военно-воздушных Сил России. Кроме того, нынешний год юбилейный: исполняется 125-лет шефскому движению народов России над Вооруженными Силами, а также 10 лет со дня прибытия в Ивановскую область 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. С учетом всех этих обстоятельств, администрация области совместно с командованием соединений считает необходимым провести традиционный военно-спортивный праздник «Открытое небо-2003». В этом году он запланирован на 9 августа, пройдет на аэродроме «Северный» и будет направлен на привлечение внимания населения к военно-профессиональным праздникам - Дню Воздушно-десантных войск и Дню Военно-воздушных Сил России.
В области имеется определенный опыт проведения праздника такого масштаба. В 2002 году он состоялся 3 августа, был посвящен 35-летию Ивановского Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС России. В массовом гулянии приняли участие свыше 50 тысяч человек. В военно-спортивной части праздника участвовали 1200 военнослужащих, 80 единиц авиационной и боевой техники. Прошли показательные выступления воинов - десантников, соревнования по стритболу, армреслингу.
В настоящее время подготовлено распоряжение главы администрации Ивановской области В. Тихонова, которое ляжет в основу подготовки и проведения областного военно-патриотического праздника «Открытое небо-2003». Приглашаем всех заинтересованных лиц и потенциальных спонсоров к участию в нем.
Пресс-центр администрации области.