Подарки ко всемирному Дню психического здоровья получили пациенты ивановского психоневрологического диспансера. Куклы для детского отделения передала одна из ивановских фабрик, а частный предприниматель привез для больных целую Газель продуктов. Такая помощь поступила в диспансер впервые. Детская студия устроила 10 октября концерт для пациентов и врачей. Ведь теперь к нормальной жизни пытаются адаптировать даже самых проблемных пациентов. Для них устраивают швейные цеха и другие производства, водят в театры - впрочем, средств не хватает, а людей с большими и маленькими отклонениями становится все больше. Но в последние годы применяются методы арттерапии - воздействия через искусство. Пациенты сами играют в спектаклях. Сами делают кукол и декорации. И вместе с врачами пишут сценарии терапевтических сказок. Они помогут больным решить их проблемы.
А еще пациенты занимаются рисованием и лепкой. Каждый рисует себя и свои проблемы. У одного получается дельфин, у другого - бомба. Один видит себя как замок на запертой двери, другой - как существо в маске. Пациенты рисуют именно в масках. Это помогает перевоплотиться и войти в образ. А прикладные работы пойдут на продажу. С их помощью сможет зарабатывать деньги общественная организация Новые возможности. Ее региональное отделение только что появилось в Иванове. Пациенты психиатрических клиник и их родственники собираются решать свои социальные проблемы.
Учредить новую организацию помогают врачи, поэтому первое организационное собрание пройдет в ноябре в здании диспансера на улице Окуловой.
Василий Когаловский