Статистика пожаров. 74 процента погибших были в состоянии алкогольного опьянения
В 2003 году в Ивановской области произошло снижение количества пожаров (2300) по сравнению с 2002 годом (2675), при этом значительно увеличился ущерб (на 57 процентов).
Относительный показатель гибели людей в Ивановской области по-прежнему остается достаточно высоким — 2,09 на 10 тысяч человек. В прошедшем году произошло 3 трагических случая (в 2002 году – 10), когда на пожаре одновременно погибло 3 человека и более: Тейковский район – 2 случая (3 человека и 6 человек), Гавриловопосадский район – 1 случай (3 человека).
Погибло на пожарах 246 человек (—5 процентов). Уничтожено 545 строений и 62 единицы техники. На каждые 10 тысяч человек пришлось по 19,56 пожара.
Больше всего гибнет людей в три зимних месяца — 110 человек.
Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнем – 66,3%. В пожарах, случившихся по причине умышленного поджога, погибли 4 человека.
В основном, в пожарах люди гибнут в жилых домах и квартирах — 190 человек.
74,4 % погибших, в момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
Пресс-центр ГО и ЧС