Интернет-ресурс «Частник.Ру» сообщил, что объявились новые претенденты на Ивановский гражданский аэропорт. Одна из фирм желает приобрести авиапредприятие за 47 млн. рублей. Другая предоставила проект договора об аренде имущественного комплекса аэропорта.
Частник.Ру отмечает, что проект договора предусматривает возможность отдавать здания и сооружения авиапредприятия в залог под банковские кредиты. При этом фирма-арендатор располагает активами, примерно в 80 тыс. рублей, а реальная стоимость объекта составляет 100 млн. рублей. Это значит, что в случае банкротства арендатора аэропорт переходит в собственность банков или тех, кто перекупит долги.
В областном комитете по управлению госимуществом корреспондентам IvanovoNews подтвердили, что активы фирмы Московия, претендующей на договор аренды, не превышают 100 тыс. рублей. Четкого ответа по поводу того, можно ли по проекту договора закладывать аэропорт банкам, получить не удалось. Информация о том, что нашелся желающий приобрести авиапредприятие в собственность, не подтвердилась.