Генеральный директор ОАО «Ивэнерго» Вячеслав Смирнов готов поддержать ивановцев, если они решатся отстаивать в суде свое право на горячую воду. Однако, отключение этого блага цивилизации в Иванове будет продолжаться. Эта информация прозвучала на пресс-конференции Вячеслава Смирнова 13 июля.
Долг ивановской казны перед «Ивэнерго» составляет 45 млн. рублей за текущее потребление и порядка 30-ти млн. по договорам о реструктуризации. Глава «Ивэнерго» считает, что городские власти принципиально не хотят платить по счетам - таким образом, мэрия пытается надавить на городскую думу и добиться от нее визы на продажу Центрального рынка.
Причину неплатежей глава «Ивэнерго» видит в том, что власти не могут наладить сбор средств с потребителей. По поводу высоких тарифов на химически очищенную воду, которые городские власти собираются обжаловать в суде, Смирнов заявил, что тарифы были установлены еще в октябре 2003 года, а «суд будет идти 5 месяцев, потом отопительный сезон начнется - будет и горячая вода, и они будут ставить это себе в заслугу – вот, мы добились».