Ивановская область вступает в эксперимент по введению единого государственного экзамена, который пройдет в школах уже в апреле 2005 года. Об этом говорилось на семинаре, организованном сегодня сотрудниками управления образования для журналистов.
Эксперимент продлится до 2008 года. Выпускники школ будут сдавать только один обязательный ЕГЭ - по математике. Кроме того, предоставляется возможность сдать химию и биологию. Это необходимо в том случае, если экзамены по этим предметам находятся в списке вступительных в выбранном вузе. Для проведения ЕГЭ будут разработаны специальные бумажные бланки.
Участники семинара уверяют, что с введением единого госэкзамена медали не будут упразднены. По словам начальника областного управления образования Виктора Лапшина, все привилегии для медалистов сохраняются, по крайней мере, до окончания эксперимента. После 2008 года ЕГЭ станет общепринятой нормой, тогда, скорее всего, медали выдавать перестанут.