11 ноября на заседании областной администрации была рассмотрена программа развития производства торфяной продукции в Ивановской области до 2010 года, разработанная в этом году Всероссийским научно-исследовательским институтом торфяной промышленности, - сообщает Частник.Ru
В своем выступлении руководитель областной региональной энергетической комиссии Владимир Дмитриев сообщил, что использование местного торфа позволит почти наполовину сократить поставки привозного угля, а это 95% потребляемого топлива. По оценкам разработчиков программы, торфяного сырья хватит примерно на 40-50 лет. Сэкономленные на закупке угля деньги можно инвестировать в торфяную промышленность на возвратной основе.
Общий объем инвестиций в «Программу…» составляет свыше 1 млрд. рублей, что обеспечит производство торфяной продукции на сумму свыше 2,6 млрд. рублей. Общая прибыль от реализации программы, по прогнозам РЭК, составит более 600 млн. рублей, а инвестиции должны окупиться ориентировочно в 2012-2013 годах.