Виновным в преступлении признан кинешемский предприниматель, который похитил своего земляка, чтобы получить от него часть имущества. Для этих целей были наняты два молодых человека.
Однако весь ход преступления, от поиска исполнителей до похищения, проходил под постоянным контролем сотрудников УБОП. Они вмешались сразу, как только к гаражу, где содержали похищенного, подъехал заказчик преступления. Гараж за несколько секунд взяли штурмом. Заказчик и исполнители задержаны. Им будет предъявлено обвинение по статье «Похищение человека».
По словам начальника УБОП УВД Ивановской области Валентина Кузьмина, корни преступления надо искать в конфликте, произошедшем несколько лет назад между основным подозреваемым по этому делу и потерпевшим. Конфликт основан на переделе собственности одного из предприятий г. Кинешма.