Как минимум в 20 российских регионах цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги достигли критической отметки, превышающей платежеспособность населения. Об этом сообщил в понедельник руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко, выступая на заседании в Совете Федерации, - пишет ИТАР-ТАСС.
По словам В. Аверченко, тревожная ситуация сложилась в Воронежской, Костромской, Ивановской, Смоленской, Тамбовской, Псковской областях и еще в ряде регионов. «Вышеуказанные субъекты РФ в соответствии с законодательством уже практически исчерпали резервы платежеспособности граждан и не могут увеличивать тарифы для населения», - подчеркнул Аверченко.
Ранее заместитель руководителя Росстроя Юрий Тыртышов сообщал, что обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах проверит специальная группа, в состав которой войдут представители Росстроя, антимонопольной службы и федеральной службы по тарифам. «У нас есть большие сомнения в обоснованности этого шага», - сказал он.