31 марта на заседании комитета по городскому хозяйству при Ивановской городской Думе с отчетом выступил директор МУП «Ивгортеплоэнерго» Серей Саванов. Он сообщил, что финансовые взаимоотношения с поставщиком - Ивановской генерирующей компанией - в очередной раз зашли в тупик.
Долг города перед энергетиками составляет почти 150 миллионов рублей; кредиты, взятые в областном бюджете и коммерческих банках, ситуацию не спасают. Как сказал Сергей Саванов, окончание отопительного сезона и сохранение горячего водоснабжения летом зависит от воли энергетиков. Реальных источников покрытия задолженности и выхода на договорные отношения руководство муниципального предприятия пока не видит.
Сейчас главной задачей остается предотвращение досрочного окончания отопительного сезона. Уже в ближайшее время энергетики и муниципалы намерены сесть за стол переговоров. Но уже сегодня директор «Ивгортеплоэнерго» заявил, что в ряд кооперативов и ТСЖ направлены уведомления об отключении от теплоснабжения в связи с долгами.