После спецпроверки практически во всех больницах сотрудники прокуратуры обнаружили ужасную антисанитарию. Мусорные контейнеры до отказа забиты шприцами, бинтами, повязками, пластырями, вся эта зараза, замешанная на крови, гное и лекарствах, разваливается на земле, во дворе и на улице… А рядом детишки играют, птицы летают, собаки и кошки бегают! Животные и птицы потом такую отраву, где и туберкулезная палочка, и всякие заразные вирусы, будут разносить по жилым кварталам.
- Мы не раз сталкивались с еще более ужасными мерзостями, - заявил «И-В» природоохранный прокурор Валерий Крачнаков. – Порой санитарки и уборщицы, без ведома, правда, медиков, выбрасывали в те же мусорные контейнеры руки-ноги, всякие внутренности и отринутые от пациента больные части тела… Но это же полный произвол, эскулапы обязаны по договору с ритуальными агентствами специально утилизировать биоотходы.
После вмешательства юристов уже более половины главврачей ЦРБ представили в прокуратуру такие договоры, их коллеги тоже вовсю работают над оформлением документов.
Иваново-Вознесенск